Мерзляковский пер. 11

Москва, 121069,
Мерзляковский переулок, д. 11

(495) 691-05-54


Рассказать друзьям:

Главная / Конкурсы и фестивали / Всероссийский конкурс студентов музыкальных училищ и колледжей

«УТВЕРЖДАЮ»
 
Первый заместитель
Министра культуры
Российской Федерации
 
 
________________В.В.Аристархов
 
 
ПОЛОЖЕНИЕ
о Всероссийском конкурсе студентов музыкальных училищ и колледжей
 
 
 
1.                Общие положения

            1.1. Учредителем Всероссийского конкурса студентов музыкальных училищ и колледжей (далее - Конкурс) является Министерство культуры Российской Федерации.
1.2. Конкурс направлен на сохранение и развитие сложившейся системы профессионального музыкального образования в Российской Федерации, выявление и поддержку талантливой молодежи из числа студентов, получающих профессиональное образование в музыкальных училищах и колледжах Российской Федерации.
1.3. Конкурс проводится среди студентов исполнительских отделений и молодых композиторов, обучающихся по программам среднего профессионального образования в области музыкального искусства, достигших высоких результатов в учебной работе и творческой деятельности, активно принимающих участие в мероприятиях всероссийского и международного уровней в возрасте до 23 лет.
1.4. Руководство подготовкой, организацией и проведением Конкурса осуществляется Организационным комитетом Конкурса (далее – Оргкомитет). Профессиональную оценку осуществляет жюри из числа выдающихся музыкантов – профессоров и преподавателей ведущих музыкальных учебных заведений Российской Федерации.
1.5. Всероссийский конкурс студентов музыкальных училищ и колледжей включает в себя:
·        VII Всероссийский фестиваль классической музыки «Йывырте-Радуйся» в Республике Марий Эл
·        Межрегиональный конкурс-фестиваль композиторов и исполнителей
им. В. С. Тока в Республике Тыва
·        «Сибирские музыкальные ассамблеи» в Новосибирской области
и проводится по номинациям, указанным в положениях этих мероприятий.
·        Всероссийский творческий конкурс по музыкально-теоретическим дисциплинам  имени Д.А. Блюма для студентов средних специальных учебных заведений
 
2. Порядок проведения Конкурса
 
2.1. Конкурс проводится в два тура:
2.1.1. 1-й тур Конкурса (отбор-смотр) проводится профессиональными образовательными учреждениями, находящимися в ведении Министерства культуры Российской Федерации и органов управления государственной власти субъектов Российской Федерации с привлечением в отборочную комиссию членов жюри Всероссийского конкурса студентов музыкальных училищ и колледжей (один представитель жюри) в рамках проводимых профессиональными учреждениями творческих мероприятий.
Порядок проведения I тура Конкурса:
1-й тур Конкурса (отбор-смотр) проводится на основании программных требований, установленных в соответствии с Положениями конкурсов
·        VII Всероссийский фестиваль классической музыки «Йывырте-Радуйся» в Республике Марий Эл
·        Межрегиональный конкурс-фестиваль композиторов и исполнителей им. В. С. Тока в Республике Тыва
·        «Сибирские музыкальные ассамблеи» в Новосибирской области
·        Всероссийский творческий конкурс по музыкально-теоретическим дисциплинам  имени Д.А. Блюма для студентов средних специальных учебных заведений
 
2.1.2. 1-й тур Конкурса (отбор-смотр) завершается за две недели до заключительной даты подачи документов для участия в вышеуказанных конкурсах. Рекомендованные для участия в конкурсах подают заявки в соответствии с требованиями, установленными в Положениях конкурсов
·        VII Всероссийский фестиваль классической музыки «Йывырте-Радуйся» в Республике Марий Эл
·        Межрегиональный конкурс-фестиваль композиторов и исполнителей им. В. С. Тока в Республике Тыва
·        «Сибирские музыкальные ассамблеи» в Новосибирской области
·        Всероссийский творческий конкурс по музыкально-теоретическим дисциплинам  имени Д.А. Блюма для студентов средних специальных учебных заведений
 
 
2.2. 2-й тур Конкурса (концертный) проводится по регламенту и в сроки, установленные Положениями конкурсов
·        VII Всероссийский фестиваль классической музыки «Йывырте-Радуйся» в Республике Марий Эл
·        Межрегиональный конкурс-фестиваль композиторов и исполнителей им. В. С. Тока в Республике Тыва
·        «Сибирские музыкальные ассамблеи» в Новосибирской области
·        Всероссийский творческий конкурс по музыкально-теоретическим дисциплинам  имени Д.А. Блюма для студентов средних специальных учебных заведений
 
 
3.     Критерии отбора победителей и призеров
 
3.1 Конкурсный отбор осуществляется по результатам личного (индивидуального) зачета.
3.2 Конкурсный отбор личного (индивидуального) зачета проводится по следующим критериям:
- Программа  (репертуар) должна соответствовать требованиям, предъявляемым ФГОС среднего профессионального образования по соответствующей специальности.
- Устные и письменные задания для осуществления личного (индивидуального) зачета должны соответствовать требованиям, предъявляемым ФГОС среднего профессионального образования по соответствующей специальности.
Дополнительные профессиональные критерии могут быть установлены положениями вышеуказанных конкурсов.
4. Награждение лауреатов Конкурса
4.1. На основании проведенного конкурсного отбора-смотра и результатов концертного тура конкурсов
·        VII Всероссийский фестиваль классической музыки «Йывырте-Радуйся» в Республике Марий Эл
·        Межрегиональный конкурс-фестиваль композиторов и исполнителей им. В. С. Тока в Республике Тыва
·        «Сибирские музыкальные ассамблеи» в Новосибирской области
·        Всероссийский творческий конкурс по музыкально-теоретическим дисциплинам  имени Д.А. Блюма для студентов средних специальных учебных заведений
 
формируются списки победителей и призеров Всероссийского конкурса студентов музыкальных училищ и колледжей, которые приглашаются для участия в фестивале Всероссийского конкурса студентов музыкальных училищ и колледжей и для участия в гала-концерте (по количеству - на усмотрение жюри.
4.1.1. Награждение лауреатов Всероссийского конкурса студентов музыкальных училищ и колледжей проводится на гала-концерте в г.Москва в период с 20 по 30 октября 2016 года.
4.1.2. Лауреаты Конкурса, приглашенные для участия в фестивале Всероссийского конкурса студентов музыкальных училищ и колледжей и для участия в гала-концерте получают дипломы лауреатов Всероссийского конкурса студентов музыкальных училищ и колледжей и ценные подарки.
 
 
 

 
Состав Оргкомитета
Всероссийского конкурса студентов музыкальных училищ и колледжей
 
Председатель Оргкомитета:
 
Аракелова А.О.
директор Департамента науки и образования Министерства культуры Российской Федерации, доктор искусствоведения, доцент
 
 
 
Григорьева А.Д.
заместитель начальника отдела образования в сфере культуры и искусства Департамента науки и образования Министерства культуры Российской Федерации
 
Маяровская Г.В.
и.о.ректора Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кандидат педагогических наук
 
Багдасарян Р.О.
профессор Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского, народный артист Российской Федерации
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Состав жюри Общероссийского конкурса
Всероссийского конкурса студентов музыкальных училищ и колледжей
 
 
Вандышева А.В.
заведующая струнным отделением Детской музыкальной школы Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженный работник культуры Российской Федерации
 
Демидов В.П.
 
директор Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат искусствоведения
 
Казакова Т.В.
 
заместитель директора Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского по Детской музыкальной школе и педагогической практике, преподаватель сольфеджио Детской музыкальной школы, преподаватель методики, педагогической практики сольфеджио Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, заслуженный работник культуры Российской Федерации
 
 
Киселев В.С.
заведующий отделом духовых и ударных инструментов, преподаватель класса тромбона Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, заслуженный артист Российской Федерации
 
Солдатикова Н.В.
заместитель директора по учебно-методической работе Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, заслуженный работник культуры Российской Федерации
 

 

Списки победителей и призеров Всероссийского конкурса студентов музыкальных училищ и колледжей
 
Результаты Всероссийского творческого конкурса
по музыкально-теоретическим дисциплинам им. Д. А. Блюма
 
Номинация Музыкальная литература
 
Лосевичева Валерия
 
Москва, АМУ при МГК имени
П. И. Чайковского
I место
 
Савицкая Жанна
 
Москва, АМУ при МГК имени
П. И. Чайковского
II место
 
Жангаулова Марина
Москва, АМУ при МГК имени
П. И. Чайковского
III место
 
 
Номинация Музыкальная форма
 
Саакова Марина
 
Санкт-Петербург, Санкт-Петербургское музыкальное училище имени
Н.А. Римского- Корсакова
I место
 
Виноградова Елизавета
 
Москва, ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова
II место
 
Макаревская Екатерина
 
Москва, АМУ при МГК имени
П. И. Чайковского
III место
 
Салтыков Григорий
 
Москва, АМУ при МГК имени
П. И. Чайковского
III место
 
 
Номинация Сольфеджио, элементарная теория музыки, гармония
 
Салтыков Григорий
 
Москва, АМУ при МГК имени
П. И. Чайковского
I место
 
Скоморохов Владимир
 
Москва, АМУ при МГК имени
П. И. Чайковского
II место
 
Михайлова Валерия
 
Москва, АМУ при МГК имени
П. И. Чайковского
III место
 
 
Результаты VII Всероссийского фестиваля классической музыки
«Йывырте-Радуйся» в Республике Марий Эл, г. Йошкар-Ола,
ГБПОУ РМЭ «Колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая»
 
Васильева Наталия
Колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая
II место
Лебедева Алла
Колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая
II место
Шукюрова Ксения
Колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая
III место
Глебов Михаил
Колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая
III место
Федотов Константин
Чебоксарское музыкальное училище (техникум) им. Ф.П. Павлова
I место
Кондрашина Ульяна
Чебоксарское музыкальное училище (техникум) им. Ф.П. Павлова
II место
Полевщикова Анастасия
Колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая
II место
Лебедев Николай
Колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая
III место
Эпель Кристина
Казанский музыкальный колледж имени Аухадеева
III место
Короткова Юлия
Колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая
III место

Результаты Межрегионального конкурса-фестиваля
композиторов и исполнителей им.В.С.Тока в Республике Тыва

Номинации «Композиция»
Хомушку Урана
РООМХШИ им. Р.Д.Кенденбиля
I место
Майер Марина
МБУ ДО «Центр детского творчества» г.Абакана
II место
Шмакова Дарья
МБУ ДО ДШИ г. Горнозаводск, Пермский край
III место
Тюлюш Оксана
Тувинский национальный
оркестр (г. Кызыл, Республика Тыва)
I место
Михеев Николай
Республика Саха Якутия
II место
Санжиева Лариса
ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры» (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия)
III место
Алахтаева Оксана
Музыкальный колледж Института искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова
I место
Лопсан Наталья
Кызылский колледж искусств
им. А.Б. Чыргал-оола
II место
 
Номинация «Сольное исполнительство»
 
Саян Ооржак – ударные
РООМХШИ им. Р.Д.Кенденбиля
I место
Октябрина Мортуй-оол – иочин
Целинная детская школа искусств
II место
Чинчи Чалама – чанзы
Кызылский колледж искусств им. А.Б.Чыргал-оола
II место
Эрес Тартан-оол – флейта
Тувинский национальный ансамбль песни и танца «Саяны»
II место
Альмира Иондан – флейта
РООМХШИ им. Р.Д.Кенденбиля
III место
Ангелина Ооржак – домра
Новосибирская специальная музыкальная школа
III место
Алена Монгуш – фортепиано
Тувинский национальный ансамбль песни и танца «Саяны»
III место
Александра Пирлей – фортепиано
РООМХШИ им. Р.Д.Кенденбиля
III место
Байлак Монгуш – ударные
Тувинский национальный оркестр
Гран-при
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Номинация «Инструментальный ансамбль»
 
Шынар Монгуш, Чечек Тумат
РООМХШИ им. Р.Д.Кенденбиля
I место
Монгун-Сырга Монгуш, Ангелина Ооржак.
РООМХШИ им. Р.Д.Кенденбиля
II место
Ансамбль скрипачей КежикМонгуш, АйчекДонгак, СайлыкЛамажап, ДолумаМонгуш
ККИ им. А.Б.Чыргал-оола, РООМХШИ им. Р.Д.Кенденбиля
III место
Альмира Иондан, Вероника Монгуш
РООМХШИ им. Р.Д.Кенденбиля
III место
Ансамбль «КАНТ»
Николай Дамбаа,
АянаДулуш,
Татьяна Исакова
Кызылский колледж искусств им. А.Б.Чыргал-оола
I место
Дуэт баянистов «Гармонь и Я» Евгения Монгуш, ОтчугашСендажы
Кызылский колледж искусств им. А.Б. Чыргал-оола
II место
Ансамбль ударных инструментов «Ойна»
РООМХШИ им. Р.Д.Кенденбиля
III место
Октябрина Мортуй-оол, АйкараСуван
РООМХШИ им.   Р.Д.Кенденбиля,Целинная ДШИ
 
III место
 
Номинация «Оркестр»
 
Тыва Джаз-бэнд Тувинской государственной филармонии
Художественный руководитель – Саян Салчак
 
I место
Тувинский национальный оркестр
Художественный руководитель – Оксана Тюлюш – главный дирижер – АянаМонгуш
II место
Оркестр Тувинского национального ансамбля песни и танца «Саяны»
Художественный руководитель –
Эрес Тартан-оол
III место
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Результаты Открытого всероссийского фестиваля молодых исполнителей ансамблевой музыки «Сибирские музыкальные ассамблеи»
в Новосибирской области

Номинация «Ансамбли духовых и ударных инструментов».
  1. Ядыкин Эдуард Вячеславович, п.Бурея Амурской обл.
  2. Борисов Николай Андреевич, г. Междуреченск Кемеровской обл.
  3. Лагерева Валерия Леонидовна, г. Новосибирск
  4. Гиляров Андрей Алексеевич, г. Новосибирск
  5. Уханова Анна Сергеевна, с. Каталда респ. Алтай
  6. Попружная Юлия Дмитриевна, г. Петропавловск-Камчатский
  7. Кучеров Илья Александрович, г. Новосибирск
  8. Веселовский Егор Дмитриевич, г. Новосибирск
  9. Янковский Никита Станиславович, г. Новосибирск

Номинация «Струнные квартеты»
  1. Сизикова Елизавета Николаевна, г. Новосибирск
  2. Шмырев Владислав Игоревич, г. Новосибирск
  3. Пинигин Марк Игоревич, г. Новосибирск
  4. Солонин-Олийчук Федор Васильевич, г. Новосибирск
  5. Скороход Олеся Валерьевна, Казахстан
  6. Хайбуллина Альбина Нигматовна, Казахстан
  7. Розанова Софья Николаевна, Казахстан
  8. Кучерявых Ярослав Игоревич, Казахстан
 
 
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1239 от 17 ноября 2015 г. и Положением Всероссийского конкурса студентов музыкальных училищ и колледжей победителями и призерами Всероссийского конкурса студентов музыкальных училищ и колледжей могут стать только участники, победившие по личному (индивидуальному) зачету.
 
Итоговые результаты
Всероссийской конкурса студентов музыкальных училищ и колледжей
 
Номинация Музыкальная литература
 
Лосевичева Валерия
 
Москва, АМУ при МГК имени
П. И. Чайковского
I место
 
Савицкая Жанна
 
Москва, АМУ при МГК имени
П. И. Чайковского
II место
 
Жангаулова Марина
Москва, АМУ при МГК имени
П. И. Чайковского
III место
 
 
Номинация Музыкальная форма
 
Саакова Марина
 
Санкт-Петербург, Санкт-Петербургское музыкальное училище имени
Н.А. Римского- Корсакова
I место
 
Виноградова Елизавета
 
Москва, ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова
II место
 
Макаревская Екатерина
 
Москва, АМУ при МГК имени
П. И. Чайковского
III место
 
Салтыков Григорий
 
Москва, АМУ при МГК имени
П. И. Чайковского
III место
 
 
Номинация Сольфеджио, элементарная теория музыки, гармония
 
Салтыков Григорий
 
Москва, АМУ при МГК имени
П. И. Чайковского
I место
 
Скоморохов Владимир
 
Москва, АМУ при МГК имени
П. И. Чайковского
II место
 
Михайлова Валерия
 
Москва, АМУ при МГК имени
П. И. Чайковского
III место
 
 
Номинация классической музыки

Васильева Наталия
Колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая
II место
Лебедева Алла
Колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая
II место
Шукюрова Ксения
Колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая
III место
Глебов Михаил
Колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая
III место
Федотов Константин
Чебоксарское музыкальное училище (техникум) им. Ф.П. Павлова
I место
Кондрашина Ульяна
Чебоксарское музыкальное училище (техникум) им. Ф.П. Павлова
II место
Полевщикова Анастасия
Колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая
II место
Лебедев Николай
Колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая
III место
Эпель Кристина
Казанский музыкальный колледж имени Аухадеева
III место
Короткова Юлия
Колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая
III место

Номинации «Композиция»

Хомушку Урана
РООМХШИ им. Р.Д.Кенденбиля
I место
Майер Марина
МБУ ДО «Центр детского творчества» г.Абакана
II место
Шмакова Дарья
МБУ ДО ДШИ г. Горнозаводск, Пермский край
III место
Тюлюш Оксана
Тувинский национальный
оркестр (г. Кызыл, Республика Тыва)
I место
Михеев Николай
Республика Саха Якутия
II место
Санжиева Лариса
ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры» (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия)
III место
Алахтаева Оксана
Музыкальный колледж Института искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова
I место
Лопсан Наталья
Кызылский колледж искусств
им. А.Б. Чыргал-оола
II место
 
Номинация «Сольное исполнительство»
Саян Ооржак – ударные
РООМХШИ им. Р.Д.Кенденбиля
I место
Октябрина Мортуй-оол – иочин
Целинная детская школа искусств
II место
Чинчи Чалама – чанзы
Кызылский колледж искусств им. А.Б.Чыргал-оола
II место
Эрес Тартан-оол – флейта
Тувинский национальный ансамбль песни и танца «Саяны»
II место
Альмира Иондан – флейта
РООМХШИ им. Р.Д.Кенденбиля
III место
Ангелина Ооржак – домра
Новосибирская специальная музыкальная школа
III место
Алена Монгуш – фортепиано
Тувинский национальный ансамбль песни и танца «Саяны»
III место
Александра Пирлей – фортепиано
РООМХШИ им. Р.Д.Кенденбиля
III место
Байлак Монгуш – ударные
Тувинский национальный оркестр
Гран-при

    

Календарь концертов

Ноябрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
31
7
20
25
26
27
28
29
30
1
2
3

Ближайшие концерты

 

 

 

 

Ансамбль ПРЕМЬЕРА

Как вы оцениваете сайт?

лучше всех

отлично

хорошо

удовлетворительно

плохо

Написать отзыв »

© Вебстудия ФГБПОУ «Академическое музыкальное училище при МГК имени П.И.Чайковского», 2006-2017
Москва, 121069, Мерзляковский пер., д. 11. Тел.: +7 (495) 691-05-54

Меню сайта

закрытьМеню сайта

Сведения об образовательной организации

История Училища

Абитуриентам УЧИЛИЩА

Абитуриентам ШКОЛЫ

Педагогам

Студентам

Методика

Музыкальная школа

Сектор педагогической практики

Конкурсы и фестивали

Проекты

Мультимедиа

Масс-медиа

Концерты

Библиотека

Общежитие

Противодействие коррупции